В американский суд направлен иск к генпрокурору Украины

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко направил в американский суд иск против руководства украинской прокуратуры. Об этом сообщает РАПСИ.

Экс-министр требует признать его уголовное преследование незаконным и политически мотивированным. Он обвиняет ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности, отмечая, что его необоснованно долго держат под стражей (Луценко находится под арестом более года), а также указывая на плохие условия содержания.

Истец рассчитывает взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда. Сумма компенсации неизвестна.

В качестве ответчиков указаны генпрокурор Украины Виктор Пшонка, его заместитель Ринат Кузьмин и еще двое сотрудников Генеральной прокуратуры — Сергей Войченко и Антон Зинченко. Иск направлен в Федеральный суд округа Колумбия.

Доказывая подсудность этого дела, Луценко ссылается на Закон о правонарушениях в отношении иностранцев (Alien Tort Statute), который позволяет рассматривать в американских судах случаи нарушения прав человека за рубежом.

Реакция прокуратуры на этот иск пока неизвестна.

Бывший глава МВД, лидер оппозиционной "Народной самообороны" Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением (экс-министра обвиняют в том, что он способствовал незаконному начислению трудового стажа своему водителю) и расхищении госимущества (следствие ставит ему в вину слишком пышное празднование Дней милиции). Сам Луценко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что дело сфабриковано властями.

Суд над бывшим министром начался в мае 2011 года. Многие из свидетелей, выступавших на процессе, дали показания в пользу Луценко.

Недавно в поддержку Юрия Луценко выступила Парламентская ассамблея Совета Европы. Она высказалась за освобождение экс-министра и других бывших членов правительства Украины (включая экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра обороны Валерия Иващенко), арестованных после прихода к власти Виктора Януковича.

В свою очередь, адвокат Луценко Алексей Баганец, как передает "ЛiгаБiзнесIнформ", сообщил, что защита экс-министра намерена пройти все судебные инстанции на Украине, чтобы доказать его невиновность. ""Мы должны исчерпать весь тот арсенал, который нам позволяет в рамках украинского законодательства защитить нашего клиента", - отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше