Луценко удалили из зала суда

Экс-главу МВД Юрия Луценко удалили из зала Печерского районного суда Киева за нарушение дисциплины, сообщает "Украинская правда". Судья Сергей Вовк принял такое решение после того, как Луценко объявил о своем желании сделать заявление.

Судья отказал экс-министру, предложив сделать это после того, как прокурор зачитает обвинительное заключение. Когда прокурор начал его читать, Луценко одновременно стал говорить. "Мне было отказано в изменении меры пресечения, допуске защитника, замене судьи, освещении судебного процесса в СМИ", - сказал Луценко, после чего судья и удалил его из зала.

Прокурор продолжил зачитывать обвинительное заключение без Луценко. Адвокат экс-министра Алексей Баганец заявил, что нельзя делать это без обвиняемого. "Вы же его потом будете спрашивать, согласен ли он с обвинением. Что он вам должен отвечать?", - сказал он.

Защитники Луценко полагают, что обвинение, состоящее из 320 страниц, будут читать не меньше двух дней.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года, и с тех пор содержится под арестом. Он объявлял голодовку, которую прекратил, когда это стало угрожать его жизни. На процессе Луценко несколько раз заявлял отвод судье, который, по мнению экс-министра, имеет в деле личный интерес.

Экс-главу МВД обвиняют в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, а также в превышении властных и служебных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше