Дворкович назвал потолок госдолга для России

Государственный долг России в перспективе не превысит 20 процентов ВВП. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, сообщает "Интерфакс". Он добавил, что долг в России сейчас является одним из самых низких в мире и власти не собираются выходить за "пороги, которые начинают казаться рисковыми".

В связи с этим, заявил Дворкович, у рейтинговых агентств нет оснований для волнений. "Их заявления не учитывают ту стабильность, которую достигла российская экономика в последнее время", - подчеркнул Дворкович.

В то же время помощник президента отметил, что озвученные в ходе предвыборной кампании премьер-министра Владимира Путина экономические и социальные инициативы обойдутся бюджету России в полтора процента ВВП (раньше в такую же сумму оценил их и сам Путин). Он обратил внимание на то, что четкие механизмы реализации этих инициатив озвучены не были, следовательно "можно потратить больше, можно потратить меньше".

Он добавил, что эти предложения не подорвут финансовую стабильность страны. Вышеуказанная сумма укладывается в те ресурсы, которые государство рассчитывает получить в ближайшие годы.

Как передает РИА Новости, Дворкович также заявил, что Россия собирается ужесточить финансовую дисциплину и вернуться к "бюджетному правилу", существовавшему до кризиса 2008 года, то есть направлять нефтегазовые доходы в стабилизационные фонды (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния). Во время кризиса из этих доходов правительство закрывало дефицит бюджета.

В последнее время объемы суверенных фондов России увеличиваются благодаря росту цен на нефть. Ожидается, что в 2012 году Резервный фонд почти утроится и достигнет уровня в 2,38 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше