Луценко и Тимошенко объединили свои партии

Партия "Народная Самооборона", возглавляемая бывшим главой МВД Украины Юрием Луценко, отбывающим тюремное наказание за превышение должностных полномочий, объединяется с партией "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом, как пишет "Украинская правда", говорится в обращении Луценко, которое было зачитано на съезде "Батькивщины", проходящим в пятницу в Киеве. Стоит отметить, что и бывшая глава правительства Украины Юлия Тимошенко в данный момент находится за решеткой.

"Я так часто употребляю слово "вместе", что время сказать главное, - говорится в обращении Луценко. - Как лидер "Народной самообороны", я здесь и сейчас заявляю о присоединении к партии "Батькивщина". Верю, что путь объединения - это путь к победе. Имею виду победу, прежде всего, не партийную, а победу здравого смысла. Победу правды, победу Украины и ее народа".

В своем послании делегатам съезда, среди которых находятся представители практически всех оппозиционных партий демократического толка, Луценко призвал "Фронт перемен" Арсения Яценюка, "УДАР" Виталия Кличко также объединиться с "Батькивщиной" в один партийный список перед выборами в Верховную Раду, который пройдут осенью этого года.

"Скажу откровенно: недопустимо, чтобы вся избирательная кампания шла только под знаком освобождения Тимошенко и Луценко. Она должна идти под лозунгом освобождения Украины!", - говорится в послании Луценко. Его письмо на съезде зачитал брат, находящегося в Лукьяновском СИЗО политика, Сергей.

Между тем, лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк сообщил на съезде, что в течение трех ближайших недель "поставит точку в объединении оппозиции". "Думаю, мы вышли на финишную прямую в формате избирательной кампании 2012 года", - пояснил Яценюк, отметив, что "кто не с объединенной оппозицией, кто не идет с нами на избирательную кампанию, тот поддерживает Януковича".

Напомним, что приговор по делу Луценко был вынесен 27 февраля 2012 года. Суд признал бывшего министра виновным и приговорил его к четырем годам тюрьмы, а также постановил конфисковать все его имущество. Помимо этого, Луценко был лишен права занимать государственные должности в течение трех лет.

В свою очередь, Юлия Тимошенко с конца прошлого года отбывает семилетний тюремный срок за превышение должностных полномочий и нанесение государству многомиллионного ущерба при заключении "газовых" договоров с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше