К кишиневскому памятнику Ленину стянули полицию

Утром 20 апреля возле памятника Владимиру Ленину, установленного на территории выставочного центра Moldexpo в Кишиневе, собрались сотрудники полиции, сообщает Publika.md. Вмешательство полицейских потребовалось в связи с тем, что накануне группа граждан заявила о намерении разрушить монумент советского вождя. Местные коммунисты, в свою очередь, намерены его защищать.

По информации ресурса, неподалеку от памятника находятся также люди в штатском, которые предположительно являются полицейскими.

Советник министра внутренних дел Еуджен Оникэ отметил, что сотрудники полиции направлены на территорию выставочного центра для обеспечения правопорядка. "Было много информации, заявлений и сотрудники МВД заботятся о том, чтобы не произошло ничего экстраординарного", - сказал он.

Накануне бывший участник войны в Приднестровье Валерий Чобану провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что вместе с единомышленниками разрушит памятник Ленину 20 апреля. "Если кто-то попытается нам помешать, у него нет шансов. Посмотрим, кто больше боится смерти. До завтрашнего вечера Ленин превратится в щебенку", - пообещал Чобану. Для наглядности, как сообщало Vesti.md, он принес на пресс-конференцию перфоратор.

Бывшие участники войны пригласили мэра Кишинева и представителей руководства Молдавии принять участие в уничтожении монумента.

Между тем Moldnews сообщает, что в выставочный центр для охраны памятника прибыли депутаты от оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова, а также их сторонники.

При этом все же неясно, намерена ли полиция помешать разрушению памятника или же она будет лишь пресекать столкновения между защитниками монумента и теми, кто хочет его снести. На вопрос о том, разрешат ли полицейские ломать памятник, советник министра внутренних дел дал не слишком определенный ответ. Он сказал, что "полиция предпримет все необходимые меры для обеспечения общественного правопорядка".

Памятник Ленину в советские времена стоял на центральной площади Кишинева. В 1991 году его перенесли на территорию выставочного комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше