Следственный комитет изучит видео с избиением участницы "Марша миллионов"

Следственный комитет (СК) РФ изучит видеоролик, запечатлевший избиение участницы "Марша миллионов" 6 мая в Москве, сообщается на сайте ведомства. На этой записи, размещенной на YouTube 7 мая, видно, как боец ОМОНа бьет в пах девушку, которую тащат его коллеги.

"В рамках проверки будут приняты меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки", - говорится в сообщении СК РФ. Проверкой займется Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Свою проверку по факту случившегося также проведет ГУ МВД России по Москве. Как говорится в сообщении на сайте управления, московская полиция уже запросила видеосъемки у телекомпаний, снимавших массовые мероприятия 6 мая, а также просит всех свидетелей инцидента обращаться в полицию.

"Марш миллионов", состоявшийся 6 мая в Москве, закончился столкновениями его участников с полицией и ОМОНом в районе Болотной площади. В результате столкновений пострадали более 30 полицейских, некоторые из них до сих пор находятся в больницах; было задержано более 400 гражданских активистов.

В связи с беспорядками были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Обвинения в рамках этих дел пока никому не предъявлены, однако известно, что в качестве свидетелей по ним будут допрошены лидеры оппозиции Сергей Удальцов и Алексей Навальный, также задержанные 6 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше