В Казахстане объявлен траур по погибшим пограничникам

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил 5 июня днем национального траура в республике в связи с гибелью пограничников на посту "Арканкерген" в Алматинской области. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В заявлении, распространенном 4 июня, Назарбаев отметил: "Пограничники погибли на посту, когда несли службу по охране рубежей нашей страны, оберегали покой и безопасность всех казахстанцев. Свои молодые жизни они отдали во имя мира и будущего Казахстана".

По информации "Хабара", ЧП на заставе на китайско-казахстанской границе произошло в ночь на 28 мая. После того, как личный состав поста перестал выходить на связь, туда был направлен пограничный отряд. 30 мая прибывшие на место военнослужащие обнаружили, что застава сожжена. На ней были обнаружены тела 15 человек - 14 военнослужащих и егеря. Один пограничник в настоящее время числится пропавшим без вести (на посту "Арканкерген" в летнее время службу несут 15 человек). В первых сообщениях о ЧП утверждалось, что с заставы пропало оружие. Однако позднее в пограничной службе заявили, что оружие пограничников найдено на месте происшествия.

3 июня в комитете национальной безопасности Казахстана сообщили, что в крови погибших не было обнаружено следов алкоголя. Также уточнялось, что тело одного из пограничников нашли в 100 метрах от поста. Военнослужащий был одет в утепленную куртку и головной убор. Рядом с ним лежала сумка.

Стоит отметить, что причина гибели пограничников официально названа не была. Однако вскоре после того, как ЧП получило огласку, источник в правоохранительных органах сообщил журналистам, что военнослужащих убили, а уже после этого их тела были сожжены.

Президент Казахстана на совещании с руководителями правоохранительных органов 1 июня назвал произошедшее террористическим актом. После ЧП Казахстан усилил охрану границы с КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше