Шойгу предложил переселить депутатов на завод "Серп и молот"

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил построить парламентский центр на территории столичного завода "Серп и молот". Об этом он заявил в интервью "Российской газете". Предприятие при этом предлагается перенести в Подмосковье. Сейчас завод располагается на востоке Москвы недалеко от центра города.

Споры о месте строительства парламентского центра продолжаются уже несколько лет. В числе прочего, его предлагалось построить на месте стадиона "Красная пресня" и на месте снесенной гостиницы "Россия".

После того, как было объявлено о планах по присоединению части Подмосковья к столице, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев поручил органам власти представить свои предложения по размещению парламентского центра в Московской области.

Глава думской комиссии по строительству этого центра Владимир Ресин заявлял, что идеальное место для строительства - территория бывшего колхоза "Коммунарка" в 10 километрах от МКАД. "А главное - чистое поле! Мечта строителя!" - говорил он в апреле.

Тем не менее, на заседании Госдумы 2 июля три партии из четырех - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - высказались против переезда за МКАД. По мнению депутатов, такое место строительства не соответствует статусу российского парламента.

Сейчас Госдума заседает в здании на Охотном ряду, которое досталось депутатам от Госплана. Совет Федерации проводит заседание в здании на Большой Дмитровке.

Законодатели должны представить свои предложения до 9 июля. После этого, как заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти предложения будут обсуждаться с Владимиром Путиным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше