Болгария признала придуманные Грузией документы для абхазов

Болгария официально признала "нейтральные документы", которые грузинские власти выпускают для жителей Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как сообщает "Наша Абхазия", заявил глава грузинского МИДа Григол Вашадзе по итогам встречи с болгарским коллегой.

"Это очень важная новость, и я убежден в том, что процесс признания документа продолжится", - отметил Вашадзе. Он сообщил, что переговоры о признании "нейтральных паспортов" ведутся и с другими странами.

Болгарский министр иностранных дел Николай Младенов, со своей стороны, заявил, что эти документы, получившие признание за рубежом, "будут содействовать лучшей реинтеграции Грузии".

Абхазия и Южная Осетия объявили об отделении от Грузии в начале 1990-х годов. Последовали вооруженные конфликты, в ходе которых грузинским властям не удалось вернуть контроль над этими регионами. После очередного конфликта - августовской войны 2008 года - Южная Осетия и Абхазия были официально признаны Россией (примеру РФ позднее последовали еще несколько стран). Официальный Тбилиси продолжает считать эти республики грузинскими территориями, "оккупированными Россией".

Закон об альтернативных документах для жителей Абхазии и Южной Осетии грузинские власти приняли в 2011 году (в рамках стратегии по сближению с утраченными территориями). Согласно официальной формулировке, "нейтральные паспорта" будут действовать "до восстановления грузинской юрисдикции" над этими регионами.

Жителям регионов, отколовшихся от Грузии, были предложены "нейтральные удостоверения личности" и "нейтральные проездные документы". Они дают право свободно перемещаться по территории Грузии и пользоваться социальными льготами, существующими в республике (учитывая, что официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, проживающие там люди, соответственно, признаются жителями Грузии).

По данным на март 2012 года, которые приводила "Грузия Online", Агентством гражданского реестра Грузии было выдано около 80 "нейтральных удостоверений личности" и 9 "нейтральных проездных документов". Эти документы, как сообщалось, были признаны Японией, Чехией, Литвой, Латвией и Ирландией. В начале июня стало известно, что их признали и США. Прибывшая в Тбилиси госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что "нейтральными паспортами" можно будет пользоваться для поездок в Соединенные Штаты на учебу или с туристическими целями.

В Сухуми и Цхинвали идею "нейтральных документов" неоднократно критиковали. И Абхазия, и Южная Осетия выпускают собственные паспорта. Кроме того, большинство жителей этих республик имеют российское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше