Правительство Грузии официально отказалось от войны с Россией

Правительство Грузии в среду, 27 января, одобрило единую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, сообщает агентство "Новости Грузии". Документ под названием "Участие путем сотрудничества" предусматривает полный отказ Грузии от военных методов при урегулировании конфликта вокруг "оккупированных территорий".

По словам министра по реинтеграции Темура Якобашвили, Грузия не желает войны с Россией и не собирается ее начинать. Правительство его страны в свою очередь надеется, что Россия также не пойдет на такой шаг.

Якобашвили уточнил, что новая стратегия предусматривает включение жителей Абхазии и Южной Осетии в образовательные, культурные и другие социальные процессы и проекты, которые осуществляются на грузинской территории.

Что касается финансирования проекта, то некоторая часть средств на него будет выделена из грузинского бюджета. Остальные средства, как ожидают в Грузии, должны поступить от частного бизнеса.

Якобашвили заявил, что "у властей Грузии есть механизмы, чтобы представить этот документ абхазской и югоосетинской сторонам". Согласно заявлению министра, для реализации принятой стратегии правительство Грузии также намерено создать "нейтральные" рабочие группы, которые, тем не менее, будут действовать "под эгидой" международных организаций. Что это за международные организации, Якобашвили не уточнил.

Тем не менее, министр не исключил, что уже 28 января новый документ будет представлен для ознакомления мировой общественности в ходе Женевских дискуссий по урегулированию ситуации в Грузии.

Первая официальная презентация стратегии должна пройти в штаб-квартире Совета Европы 3 февраля. Документ также будет представлен в ОБСЕ, ООН и органах ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше