Подозреваемая по делу "Оборонсервиса" стала фигурантом еще одного дела

Гендиректор ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова, арестованная по делу о мошенничестве в компании "Оборонсервис", стала фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает "Росбалт" со ссылкой на свои источники. Сметанову подозревают в мошенничестве при продаже четырех магазинов "Военторг" в Самаре.

Уголовное дело в связи с этим было возбуждено еще в феврале 2012 года. Тогда Сметанову задержали с поличным при получении отката за продажу магазинов по заниженной цене, она была допрошена и освобождена под подписку о невыезде. Впоследствии, однако, уголовное дело закрыли в связи с отсутствием события преступления.

Теперь, когда Сметанову арестовали по делу "Оборонсервиса", расследование уголовного дела о продаже магазинов было возобновлено. В рамках этого дела Сметанову подозревают в том, что она с несколькими сообщниками договорилась о продаже четырех зданий за 147 миллионов рублей при рыночной цене около 200 миллионов, потребовав с покупателя откат в сумме 18 миллионов рублей.

ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'", которым до ареста руководила Сметанова, выполняло роль посредника между "Оборонсервисом" и покупателями принадлежащего ему имущества. Примечательно, что Сметанову задержали по подозрению в мошенничестве, которое совершалось по той же схеме, что и в случае с продажей магазинов в Самаре.

Дело "Оборонсервиса" началось с обысков в нескольких квартирах в Москве и Санкт-Петербурге и в департаменте имущественных отношений Минобороны в конце октября. По данным следствия, мошенники продавали принадлежащее Минобороны имущество и земельные участки по заниженным ценам, извлекая личную выгоду, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

Вскоре после скандала вокруг "Оборонсервиса" министр обороны Анатолий Сердюков был освобожден от занимаемой должности. По некоторым данным, его намерены допросить по этому делу как свидетеля. Еще одним фигурантом дела может стать бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая сейчас находится в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше