Следователи вновь обыскали "Город без наркотиков"

В рамках расследования деятельности фонда "Город без наркотиков" прошли новые обыски. Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель следственного управления СКР по Свердловской области, в ходе обысков в Верхней Пышме под Екатеринбургом и в Челябинске изъяли вещественные доказательства, которые позволят "существенно продвинуться в расследовании".

По словам представителя СК, обыски были санкционированы Березовским городским судом. Изъяты, в частности, электронные носители с видеозаписями, отснятыми в женском реабилитационном центре "Города без наркотиков". Более подробную информацию об обысках власти не разглашают в интересах следствия.

В 2012 году власти возбудили несколько уголовных дел против фонда "Город без наркотиков", которым руководит бывший депутат Государственной думы Евгений Ройзман. Сотрудников фонда обвиняют в незаконном лишении свободы, побоях и причинении смерти по неосторожности одной из пациенток. Под стражей уже находится Игорь Шабалин - бывший пациент фонда, ставший его сотрудником, а заместитель Ройзмана Евгений Маленкин объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Ройзман утверждает, что фонд несправедливо преследуют по инициативе свердловского губернатора Евгения Куйвашева и начальника ГУ МВД по области Михаила Бородина. Исчезновение Маленкина, который в конце октября заявил об отъезде в паломничество, Ройзман одобрил. "У них была задача "закатать" Маленкина, - пояснил глава фонда. - Маленкин, как разумный человек, сделал совершенно правильно. Потому что сейчас в камере бы сидел вообще ни за что".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше