Вице-президент "Города без наркотиков" объявлен в международный розыск

Следственный комитет в Свердловской области объявил в международный розыск вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Об этом 12 ноября сообщается на сайте регионального управления СК. В сообщении также сказано, что следователи будут просить суд о заочном аресте обвиняемого.

У СК есть данные, говорится на сайте, что вице-президент "Города без наркотиков" находится за пределами России. Ранее, 30 октября, Маленкин объявил о паломнической поездке по святым местам, в которую он не собирался брать телефон. При этом маршрут он не уточнил.

Маленкин обвиняется в "незаконном лишении свободы двух и более лиц". В начале ноября в его квартире правоохранительные органы провели обыск. Также обыск был проведен в екатеринбургском офисе фонда. Во время осмотра следователи обнаружили мужчину, который назвался бомжом. По его словам, он не является ни наркоманом, ни алкоголиком, а в центре его заставляют работать. Впрочем, глава "Города без наркотиков" Евгений Ройзман опроверг эту информацию, назвав бомжа "подсадным" наркоманом.

Уголовные дела против "Города без наркотиков" были возбуждены летом 2012 года после того, как одна из пациенток центра умерла в больнице от менингита. Всего следователи возбудили три дела: за причинение смерти по неосторожности, за незаконное лишение свободы и за побои. Помимо Маленкина, фигурантом дела является Игорь Шабалин. Впрочем в центре его называют не работником, а бывшим пациентом.

По словам Ройзмана, уголовные дела возбуждены по приказу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. 5 ноября глава фонда начал сбор подписей под жалобой президенту Владимиру Путину.

Кроме того 12 ноября на давление со стороны силовиков пожаловался еще один реабилитационный центр для наркозависимых, "Новая жизнь" из Ленинградской области. В этом центре ФСБ и прокуратура провели обыски после жалоб местных жителей на нарушение прав реабилитантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше