UBS согласился выплатить 1,5-миллиардный штраф за махинации с LIBOR

Крупнейший в Швейцарии банк UBS согласился выплатить штраф в размере 1,4 миллиарда франков (1,53 миллиарда долларов) за манипуляции с лондонской ставкой межбанковского кредитования LIBOR. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе финансовой организации.

По условиям договоренностей с властями США, Великобритании и Швейцарии, следствие в отношении финорганизации после выплаты штрафа будет прекращено. В связи с выплатой штрафа UBS прогнозирует убыток в 2-2,5 миллиарда франков по итогам четвертого квартала.

Впервые регуляторы заподозрили банки в манипулировании кредитными ставками LIBOR, EURIBOR (European Interbank Offered Rate) и TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) в 2008 году. По версии следствия, финорганизации намеренно занижали данные о том, по какой стоимости они занимают деньги, чтобы не афишировать сложности с привлечением капитала. Банки провели собственное расследование, по итогам которого более десятка трейдеров были уволены.

Затем появились первые результаты расследования регуляторов: в июле этого года британский Barclays согласился выплатить штраф для урегулирования претензий со стороны властей. Банк заплатил 290 миллионов фунтов (471,6 миллиона долларов), фактически признав свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше