В Киргизии потребовали установить на улицах бэби-боксы

Бэби-бокс

Бэби-бокс. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

В парламенте Киргизии рассматривают вопрос об установке на улице так называемых бэби-боксов — специальных контейнеров, где можно анонимно оставить новорожденного. С такой инициативой выступил депутат от фракции «Ар-Намыс» (входит в правящую коалицию) Дастан Бекешев. Об этом сообщает агентство «24.kg».

По мнению парламентария, данная мера необходима, поскольку в республике возросло количество брошенных детей. «Все чаще мы слышим истории о том, как девушки и женщины оставляют своих детей на улице или бросают в выгребные ямы», — пояснил он. Бекешев также призвал правительство выделить средства на установку бэби-боксов. «Если у правительства нет денег, можно обратиться в ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), который наверняка не откажет», — добавил депутат.

По данным пресс-службы МВД республики, на которые ссылается «24.kg», за первые шесть месяцев 2012 года в Киргизии матери бросили 99 новорожденных (за полный год статистики пока нет). В 2011-ом было зарегистрировано около 180 подобных случаев. Для сравнения, в 2007 году в Киргизии обнаружили 17 брошенных младенцев.

Один из последних резонансных случаев, когда мать решила избавиться от новорожденного, произошел в Бишкеке 6 февраля. Тогда спасатели достали из выгребной ямы туалета во дворе частного дома девочку двух часов от роду. В тот же день была задержана ее мать 27-летняя Наргиза Джумабаева. Она призналась, что сбросила ребенка в яму, а затем попыталась забросать его камнями.

Женщина была арестована, ей предъявлено обвинение в покушении на убийство. Спасенная девочка находится в больнице в тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше