Ученые обнаружили у Земли третий радиационный пояс

Схема поясов Ван Аллена. Радиоактивная зона показана желтым цветом.

Схема поясов Ван Аллена. Радиоактивная зона показана желтым цветом.. NASA/Van Allen Probes/Goddard Space Flight Center

Ученые обнаружили между внешним и внутренним радиационным поясом Земли ранее неизвестную временную, но долгоживущую промежуточную зону заряженных частиц. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое содержание приводит NewScientist.

Наблюдения проводились с помощью двух спутников «Radiation Belt Storm Probes», запущенных американским космическим агентством в августе 2012 года. Аппаратам, предназначенным для изучения внешнего магнитного поля, удалось зафиксировать вокруг Земли зону с электронами, энергия которых достигала 4 - 7,5 мегаэлектронвольт. Она образовалась в сентябре 2012 года и просуществовала практически целый месяц до того, как была уничтожена вспышкой солнечной активности.

Наблюдаемая зона была расположена между внешним и внутренним радиационным поясом Ван Аллена. Оба пояса представляют из себя зону, в которой накапливаются и удерживаются заряженные частицы, энергия которых достигает порой очень высоких значений. Внутренний пояс, который заканчивается на расстоянии около 13 тысяч километров от Земли, достаточно стабилен. Внешний пояс, расположенный на расстоянии от 19 до 40 тысяч километров от Земли, способен до ста раз варьировать в объеме. Удерживаемые в нем частицы обладают особенно большой энергией.

Ученые пока не знают, как происходит образование промежуточной зоны, предполагая, что часть частиц могла туда попасть из внешнего пояса или наоборот, поднялась с поверхности Земли.

Изучение магнитосферы Земли и радиационных поясов имеет большое значение как для понимания фундаментальных процессов, так и для обеспечения работы космических аппаратов и защиты космонавтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше