Молдавского депутата объявили в розыск через Интерпол

Валерий Гума

Валерий Гума. Фото: Интерпол

Депутат парламента Молдавии Валерий Гума объявлен в международный розыск. Его данные размещены на сайте Интерпола. Парламентарий, напомним, ранее был заочно осужден в Румынии за взяточничество.

Валерий Гума является депутатом от Демократической партии Молдавии (одной из правящих партий республики). Moldnews называет его одним из ее спонсоров.

Обвинения в адрес депутата правоохранительные органы соседней Румынии выдвинули еще в 2011 году. По данным прокуратуры, Гума решил подкупить одного из румынских чиновников, чтобы избежать штрафных санкций, наложенных на его (Гумы) фабрику, находящуюся на территории Румынии. Деньги чиновнику — 20 тысяч долларов — передала сестра депутата.

Штрафные санкции, наложенные на фабрику, при этом были на порядок больше той суммы, которую парламентарий потратил на взятку.

Румынский суд признал депутата виновным и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Позднее срок наказания был уменьшен до двух лет.

Парламентарий, со своей стороны, заявил, что садиться в тюрьму не намерен. «Не буду ни здесь, ни там, будьте спокойны – пока будут выполнены все законные процедуры, когда они будут выполнены, посмотрим…», — заявил он. Сообщалось, что решение румынского суда Гума планирует оспаривать в Европейском суде по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше