В Египте начались столкновения между демонстрантами

Начало событий в новости В Египте задержали вооруженных сторонников президента
Акция оппозиции в Каире

Акция оппозиции в Каире. Фото: Gianluigu Guercia / AFP

В результате столкновений между сторонниками и противниками президента Египта Мухаммеда Мурси в городе Бени-Суэйф к югу от Каира пострадали вечером 30 июня по меньшей мере тридцать человек, один человек погиб. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правоохранительные органы.

В то же время в Каире, по данным Agence France-Presse, совершено нападение на офис движения «Братья-мусульмане». Неизвестные бросали в здание бутылки с зажигательной смесью.

Ранее сообщалось о задержании около двадцати сторонников Мурси из исламистской группировки «Аль-Гамаа», направлявшихся в Каир с огнестрельным оружием и железными прутьями.

На площади Тахрир в Каире собралась многотысячная толпа противников Мурси, требующих его отставки. В то же время в других районах города собрались сторонники президента. По данным СМИ, некоторые из них вооружены и готовятся к стычкам с оппонентами.

Демонстрации сторонников и противников Мурси, приуроченны к годовщине его инаугурации. Власти Египта, опасаясь беспорядков, накануне юбилея ввели в столицу и другие города Египта войска и взяли под усиленную охрану правительственные учреждения.

Мохаммед Мурси пришел к власти после революции 2011 года. Будучи кандидатом от исламистского движения «Братья-мусульмане», он победил на президентских выборах и 30 июня 2012 года занял пост главы государства. Оппозиция обвиняет его в исламизации страны и создании авторитарного режима. По словам лидеров протеста, за год Мурси не решил ни одной из поставленных перед ним задач. Сторонники президента, в свою очередь, заявляют, что его противники «объявили войну исламу».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше