В Египте задержали вооруженных сторонников президента

Начало событий в новости В Каире началась многотысячная антиправительственная демонстрация
Оппозиционеры на площади Тахрир

Оппозиционеры на площади Тахрир. GIianluigi Guercia / AFP

В Египте полиция задержала 18 сторонников президента Мухаммеда Мурси, вооруженных огнестрельным оружием и железными прутьями. Они направлялись из Александрии в Каир, где проходит многотысячная акция оппозиции. Об этом 30 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД страны.

Задержанные оказались членами исламистской группировки «Аль-Гамаа». Один из лидеров организации ранее пообещал доставить в Каир до 800 тысяч своих сторонников в случае угрозы президенту Мурси. По информации ИТАР-ТАСС, полиция также перехватила партию оружия, которую члены «Аль-Гамаа» пытались провезти в египетскую столицу.

Акция оппозиции, приуроченная к годовщине инаугурации Мурси, проходит на площади Тахрир. Ее участники, как отмечает Agence France-Presse, размахивают красными карточками, требуя отставки президента. Оппозиционеры при этом хотят, чтобы власть перешла к министру обороны Абделю Фаттах аль-Сиси. Активисты также планируют пойти маршем к президентскому дворцу.

В то же время в другом районе Каира, Наср-Сити, собрались несколько тысяч сторонников президента. Судя по записи в твиттере корреспондента The New York Times Карима Фахима, сторонники Мурси вооруженны и готовятся к стычкам с оппозицией.

Накануне годовщины инаугурации Мурси в столицу Египта и другие города были стянуты войска, которые взяли под контроль важные объекты. Кроме того, в воскресенье над протестующими на площади Тахрир были замечены четыре боевых вертолета «Апач».

Акции оппозиционеров и сторонников Мурси начались за несколько дней до годовщины инаугурации. В некоторых городах они переросли в беспорядки, в результате которых погибло три человека. Среди жертв оказался гражданин США.

Мохаммед Мурси пришел к власти в июне 2012 года. Он победил на выборах, назначенных после революции 2011 года и свержения Хосни Мубарака. Мурси является сторонником исламистов из движения «Братья-мусульмане».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше