Власти США обнародуют документы о программах слежки АНБ

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Власти США планируют в ближайшее время опубликовать только что рассекреченные материалы о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом агентству Reuters заявил источник в спецслужбах.

Таким образом офис директора национальной разведки США пытается исполнить свое обещание о повышении открытости работы спецслужб для общественности. Помимо материалов об АНБ, предполагается обнародовать данные о деятельности особого суда, который санкционирует программы слежки в соответствии с федеральным законом о контроле над иностранными спецслужбами (FISA).

Со своей стороны, директор АНБ Кит Александер решение администрации приветствовал. По его словам, публикация рассекреченных данных «поможет объяснить, что и почему мы пытаемся сделать».

Агентство национальной безопасности в июне 2013 года оказалось в центре скандала в связи с утечками секретной информации, которые устроил Эдвард Сноуден, в прошлом работавший по контрактам с АНБ и ЦРУ. Как выяснилось, под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы США собирали данные о коммуникациях интернет-пользователей и абонентов телефонных сетей.

Из-за разоблачений Сноудена американское правительство подверглось критике со стороны правозащитников, а также иностранных государств, представители которых, как оказалось, стали объектами слежки. Сноуден между тем был обвинен в разглашении государственной тайны, а его паспорт был аннулирован. Разоблачитель, который с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», в июле официально попросил у России политического убежища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше