На архангельского депутата завели дело за вырубку сосны

Николай Хуторянский

Николай Хуторянский. Фото: echosevera.ru

В отношении члена Архангельского областного собрания депутатов возбудили дело о незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом 17 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Изданию «Эхо Севера» стало известно имя подозреваемого: член «Единой России» Николай Хуторянский. Он с 1996 года возглавляет ООО «Нива», которому присвоено звание «Лидер региональной экономики» в номинации «Новейшие технологии заготовки и переработки древесины».

По версии следствия, в 2011 году Хуторянский получил участок леса якобы для ведения научно-исследовательской деятельности. На самом деле он с использованием наемных работников «Нивы» организовал вырубку сосен с целью заготовки древесины.

Вырубка велась условно-сплошным методом: рабочие валили все деревья, представляющие ценность, но оставляли на месте поврежденные и больные. Формально в современной России такой метод вырубки не должен применяться. Всего за два года было незаконно добыто 1086 кубических метров сосны. Бюджету РФ нанесен ущерб на сумму шесть миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше