СКР признал возможной версию о террористе в Волгограде

Начало событий в новости Источник «Интерфакса» опроверг версию о смертнице
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте теракта в Волгограде 29 декабря 2013 года.

Сотрудники правоохранительных органов работают на месте теракта в Волгограде 29 декабря 2013 года.. Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Теракт на вокзале в Волгограде мог осуществить мужчина, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Об этом вечером в воскресенье, 29 декабря, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Маркина, версия о том, что взрыв устроила не террористка-смертница, а некий мужчина, не является единственной, следствие отрабатывает и другие версии.

Между тем источники агентства в правоохранительных органах СКФО сообщили, что на месте взрыва обнаружен мужской палец с чекой от гранаты. «Это говорит в пользу того, что по крайней мере одним из террористов был мужчина», — цитирует «Интерфакс» своего собеседника.

Источники также отмечают, что осуществить теракт могли два человека, мужчина и женщина. Выжившие сотрудники полиции рассказали, что взрыв произошел, когда один из полицейских попытался приблизиться к женщине, чья внешность показалась ему подозрительной. При этом видеокамеры зафиксировали, что в эпицентре взрыва находился мужчина.

Ранее интернет-издание LifeNews со ссылкой на неназванный источник сообщало, что взрывное устройство было закреплено на женщине, которую сопровождал мужчина по фамилии Павлов. У него на спине был рюкзак. По непроверенной информации, помимо Павлова в теракте участвовала женщина по фамилии Микулина. Согласно неофициальным данным РИА Новости, смертницей стала уроженка Дагестана Оксана Арсланова (или Асланова). Официально никакие сведения от источников не подтверждались.

Напомним, теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел 29 декабря около 12:45 по местному времени. По последним данным, жертвами взрыва стали 16 человек. Его мощность следователи оценили в десять килограммов тротила. Возбуждено уголовное дело по статьям 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. В регионе введен высокий уровень террористической угрозы, а 1, 2 и 3 января объявлены днями траура по погибшим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше