В Черкассах арестовали более 40 участников штурма обладминистрации

Штурм Черкасской ОГА

Штурм Черкасской ОГА. Скриншот с YouTube

В Черкассах решением суда арестованы более 40 человек, которых подозревают в массовых беспорядках и захвате здания областной администрации. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Черкасской области.

41 человеку выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу и еще семеро, среди которых есть женщины и несовершеннолетние граждане, помещены под домашний арест.

На сайте прокуратуры говорится, что уголовное преследование касается событий 23 января 2014 года. Тогда около 300 человек, используя пиротехнику, камни и железные прутья, ворвались в здание Черкасской ОГА и устроили погром в фойе. Через некоторое время милиции удалось освободить здание от захватчиков. 58 человек были задержаны, десятерых из них позже отпустили. Судя по видеозаписям произошедшего, погром начался после того, как милиция задержала нескольких участников митинга у здания ОГА.

С 23 по 25 января протестующим удалось захватить административные здания в ряде областных центров, в том числе во Львове, Ровно, Виннице, Ивано-Франковске, Чернигове, Полтаве. Попытки штурма ОГА имели место в Черкассах и Житомире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше