Протестующие захватили администрацию Черниговской области

Протестующие в Чернигове

Протестующие в Чернигове. Фото: 4ernigiv.info

Группа демонстрантов захватила в субботу в Чернигове здание областной администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

К зданию пришли около двух тысяч человек. Митингующие потребовали отставки губернатора Черниговской области Владимира Хоменко, а также призвали отозвать из Киева бойцов спецподразделения «Беркут». Демонстранты также почтили минутой молчания погибших в ходе столкновений с милицией в украинской столице на улице Грушевского, добавляет «Украинская правда».

По данным портала 4ernigiv.info, при штурме администрации милиция применила против демонстрантов взрывпакет. Сведений о пострадавших пока не поступало. После толпа выстроила коридор для того, чтобы вывести милицию из здания, и начала скандировать сотрудникам правоохранительных органов: «На выход!»

Тем временем прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по факту захвата администрации.

За последние дни в ряде регионов на западе Украины произошли захваты областных администраций. Так, были захвачены областные советы во Львове, Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске, Хмельницком и Виннице. Кроме того, попытки штурма зафиксированы в Житомире, Черкассах и Луцке. Чернигов стал первым городом на севере страны, где произошло подобное.

Региональные волнения начались вслед за беспорядками в Киеве, где активисты «Евромайдана» вступили в столкновения с милицией, в результате чего пострадали несколько сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше