Парламент Украины принял закон об амнистии

Заседание Верховной Рады Украины

Заседание Верховной Рады Украины . Фото: Сергей Супинский / AFP

Верховная Рада Украины одобрила законопроект, предусматривающий амнистию всех участников протестных акций, за исключением совершивших особо тяжкие преступления, сообщает РИА Новости.

Документ был одобрен поздно вечером в среду, 29 января, на внеочередной сессии парламента. За законопроект проголосовали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В законопроекте оговаривается, что амнистия вступит в силу лишь после того, как протестующие освободят все захваченные административные здания. На освобождение зданий закон об амнистии отводит 15 дней.

Массовые акции протеста начались на Украине после того, как в ноябре 2013 года власти страны объявили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Центром акций сторонников евроинтеграции стал Киев. В частности, в начале декабря в Киеве было захвачено здание городской администрации.

Новый виток акций протеста на Украине начался после того, как власти 16 января приняли пакет законов, резко ужесточающий правила проведения массовых акций. После принятия этих законов в разных частях Украины протестующие начали захватывать здания областных администраций. В Киеве на улице Грушевского в течение нескольких дней происходили ожесточенные столкновения между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов. В результате столкновений несколько человек погибли, сообщалось о сотнях пострадавших.

На фоне обострения ситуации в стране власти Украины согласились отменить пакет «законов 16 января», правительство ушло в отставку, а Верховная Рада начала обсуждать возможность возврата к Конституции образца 2004 года, согласно которой страна была парламентской, а не президентской республикой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше