Трем жителям Хакасии дали пожизненное за убийство китаянок

Изображение: сервис «Яндекс.Карты»

Жители Усть-Абаканского района Хакасии Максим Смирнов, Иван Пономарев и Виталий Брендель приговорены к пожизненному сроку за убийство трех гражданок Китая. Об этом 12 февраля сообщается на сайте республиканского управления СК РФ.

Еще один фигурант уголовного дела, Дмитрий Акимов, получил 16 лет колонии колонии строгого режима. Подсудимые признаны виновными в грабеже, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве.

Вечером 14 мая 2013 года 19-летний Смирнов, 23-летние Пономарев, Брендель и Акимов распивали спиртные напитки в автомобиле, припаркованном около кладбища неподалеку от железнодорожной станции Ташеба. Молодые люди заметили трех гражданок Китая 41, 42 и 49 лет, которые собирали еду, оставленную на могилах (основным родом деятельности китаянок была работа в теплицах местной фермы).

Злоумышленники напали на иностранок и отобрали у них ювелирные украшения на сумму пять тысяч рублей. Затем они изнасиловали женщин, а потом отвезли на машине на другой участок местности. Там Пономарев, Брендель и Смирнов поочередно нанесли китаянкам удары металлической рукояткой для ручного запуска двигателя. Тела погибших молодые люди облили бензином и подожгли.

Брендель, Пономарев и Смирнов были задержаны по подозрению в преступлении 17 мая. Акимов стал фигурантом уголовного дела позднее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше