На кинофестивале в Венеции покажут сериал

Кадр: сериал «Олив Киттридж»

Вне конкурса на 71-м Венецианском кинофестивале, который стартует 27 августа, представят пилотные эпизоды сериала «Олив Киттридж» американского режиссера Лизы Холоденко.

Это экранизация одноименного романа Элизабет Страут, за который писательница получила Пулитцеровскую премию. Главная героиня — учительница Олив Киттридж, женщина деспотичная и властная. Ее сыграет Фрэнсис МакДорманд («После прочтения сжечь»), а ее партнерами станут Билл Мюррей («Трудности перевода») и Ричард Дженкинс («Волк»). Режиссер Лиза Холоденко ранее работала над сериалами «Убойный отдел» и «Клиент всегда мертв» и фильмами «Высокое искусство» и «Детки в порядке». У нее украинские корни, но родилась и выросла Холоденко в Америке.

Показывать сериалы на кинофестивалях в последнее время вошло в традицию: в этом году на Берлинале можно было увидеть новые серии «Карточного домика», в 2013 году на «Сандэнсе» — «Вершину озера», а на Венецианском смотре в 2011 году — «Милдред Пирс» с Кейт Уинслет.

В основную конкурсную программу 71-го Венецианского кинофорума вошло 19 картин, среди которых есть и российский фильм — драма «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского. Фильмом открытия стала комедия «Бёрдмен» об актере на пенсии мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Фестиваль продлится десять дней — до 6 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше