Выпившие мужчины оказались социально активнее женщин

Фото: Станислав Залесов / «Коммерсантъ»

Американские и норвежские психологи установили, что при употреблении алкоголя мужчины становятся более восприимчивыми к социальным стимулам и больше реагируют на мнения других, чем женщины. Результаты своих исследования авторы опубликовали в журнале Clinical Psychological Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Ассоциации психологических наук (APS).

Ученых интересовало влияние на социальное взаимодействие между людьми стимулирующих факторов (например, употребления алкоголя). Для этого специалисты наблюдали 360 женщин и 360 мужчин в группах по три человека. Возраст участников эксперимента составлял от 21 года до 28 лет.

В ходе исследования трех незнакомых друг с другом человек провожали в комнату, сажали за стол и предлагали выпить одинаковые порции одного и того же (по мнению участников эксперимента) напитка через равные промежутки времени. В качестве питья участникам давали клюквенную водку, безалкогольный напиток и плацебо (имитирующее водку).

Весь ход эксперимента записывался на видео, которое психологи и проанализировали. Их интересовали эмоциональные проявления последствий приема алкоголя. Для этого, используя стандартную систему кодирования лицевых движений, специалисты оценивали эмоции испытуемых по их улыбке.

Исследователей интересовала не притворные (имитационные), а искренние улыбки, так называемые улыбки Дюшена, за образование которых отвечают большая скуловая мышца и нижняя часть круговой мышцы глаза. Выводы ученых сводятся к тому, что улыбки распространяются быстрее среди нетрезвых мужчин, чем между трезвыми, и женщинами.

Как считают исследователи, это означает, что алкоголь у мужчин повышает чувствительность к эмоциональному поведению. По их мнению, он улучшает социальное взаимодействие между мужчинами — они стали больше реагировать на окружающих и их эмоции.

Предыдущее исследование специалистов показало, что мужчины в два раза чаще злоупотребляют алкоголем (перепивают), чем женщины. Специалисты отмечают, что причины употребления алкоголя могут быть не физиологическими, а социальными, и связаны с повышением качества общения в группе и общим улучшением настроения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше