США пересмотрят стратегию борьбы с «Исламским государством»

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Барак Обама попросил своих помощников в сфере национальной безопасности пересмотреть стратегию борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Как сообщает CNN, за последнее время в Вашингтоне были проведены четыре встречи специалистов, на одной из которых председательствовал сам президент.

Высокопоставленные американские чиновники и дипломаты полагают, что ИГ не может быть побеждена без смены власти в Сирии и устранения президента Башара Асада. Соответственно, в Вашингтоне считают неудовлетворительной первоначальную стратегию, в рамках которой осуществлялось противодействие «Исламскому государству» сначала в Ираке, а затем в Сирии, без упора на смещение Асада.

В Сирии США делают ставку на «умеренную» оппозицию, которую представляет «Свободная сирийская армия», одновременно борющаяся как против правительственных сил, так и против радикальных исламистов — ИГ и «Фронта аль-Нусра».

По словам американских чиновников и дипломатов, госсекретарь Джон Керри в последние месяцы активизировал дискуссии с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией и Россией. Предметом обсуждения является возможность решить дипломатическим путем вопрос об уходе Асада и его ближайшего окружения, «при сохранении значительной части режима и государственных институтов».

Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Также в сентябре США и государства-партнеры приступили к нанесению первых воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии. Позиция России, озвученная президентом Владимиром Путиным, заключается в том, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов ИГ не должно осуществляться без согласия сирийского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше