Умер итальянский режиссер Франческо Рози

Фото: Tony Gentile / Reuters

Итальянский режиссер и сценарист, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 1972 года Франческо Рози скончался в возрасте 92 лет в Риме, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

За свою кинокарьеру Рози успел поработать с Лукино Висконти, Микеланджело Антониони, Тонино Гуэррой, Софи Лорен. Как режиссер Рози дебютировал в 34 года с фильмом-экранизацией пьесы «Кин, или Гений и беспутство» Александра Дюма. И уже через два года к нему пришло признание: в 1958 году он получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля за фильм «Вызов» об истории неаполитанца Вито Поллара. Еще через пять лет — «Золотого льва» за фильм «Руки над городом».

Всего Рози снял около 20 картин, и 14 из них — в сотрудничестве с кинооператором Паскуалино де Сантисом, получившим мировую известность благодаря фильму «Смерть в Венеции» Лукино Висконти.

Также Франческо Рози был борцом против нацизма и участником движения Сопротивления в 1940-х годах.

В 1979 году фильм Рози «Христос остановился в Эболи» удостоился главного приза Московского международного кинофестиваля, а в 1983 Британская академия назвала эту картину лучшим фильмом на иностранном языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше