Чистая прибыль Сбербанка упала на 19 процентов

Фото: Александр Демьянчук / Reuters

Чистая прибыль Сбербанка в 2014 году упала на 19 процентов, до 305,7 миллиарда рублей. В 2013-м этот показатель был равен 377,6 миллиарда. Соответствующая информация содержится в сообщении кредитной организации.

В банке пояснили, что на снижение чистой прибыли повлияли значительные расходы на резервы. В 2014-м Сбербанк перечислил в резервы 397,7 миллиарда рублей, годом ранее — 104,8 миллиарда. Кроме того, из результатов была исключена переоценка валютных вложений в дочерние компании.

При этом активы банка выросли в 2014 году на 33,2 процента, до 21,8 триллиона рублей. Почти треть этого роста получилась за счет положительной переоценки валютной составляющей активов в результате ослабления рубля.

Средства физлиц в Сбербанке за год увеличились на 5,9 процента, до 8,5 триллиона рублей, только в декабре 2014 года они приросли на 192 миллиарда.

14 января глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в текущей экономической ситуации в России банковский кризис будет «масштабнейшим». Он добавил, что при цене на нефть в 43-45 долларов за баррель банки должны наращивать отчисления в резервы и не все из них смогут выдержать такой объем резервирования. Греф также отметил, что Сбербанк будет формировать меньшие резервы, чем другие участники рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше