Безработным москвичам пообещали продуктовые сертификаты

Здание отделения Центра занятости

Здание отделения Центра занятости . Фото: Елена Елисеева / «Коммерсантъ»

Столичные власти окажут поддержку москвичам, потерявшим работу. Уволенные жители столицы смогут получить денежные компенсации до нескольких десятков тысяч рублей, сертификаты на питание до одной тысячи рублей и одежду. Об этом сообщил руководитель департамента социальной защиты Москвы Владимир Петросян, передает M24.ru.

«Продуктовые сертификаты будут двух видов, один мы уже выдаем малоимущим — на 500 рублей, а также планируем выдавать сертификаты на одну тысячу рублей. Что касается денег, то материальная помощь может составить до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от ситуации», — сказал Петросян. Руководство департамента соцзащиты обратилось к мэру и правительству Москвы с просьбой увеличить финансирование ведомства для оказания поддержки жителям города во время кризиса.

На помощь могут рассчитывать как семьи, так и одинокие безработные горожане. «Важно, чтобы среднемесячный доход человека был меньше или равен прожиточному минимуму», — сказал Владимир Петросян. В 2015 году прожиточный минимум в столице составляет 14,5 тысяч рублей.

Для получения помощи москвичи должны прийти в центр социального обслуживания населения, имея при себе трудовую книжку с отметкой об увольнении. Сотрудники центра помогут гражданам рассчитать уровень доходов и разобраться, могут ли они претендовать на дополнительную помощь.

В Москве, по официальным данным, уровень безработицы составляет составляет 0,39 процента от экономически активного населения — около 28 тысяч человек. По прогнозам столичных властей, в первом квартале 2015 года будет уволено 23 тысячи человек. На социальную поддержку населения в нынешнем году предусмотрено порядка 330 миллиардов рублей, из них порядка 2 миллиардов рублей — на антикризисную помощь нуждающимся москвичам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше