«Мегафон» приблизится к конкурентам по ценам в роуминге

Начало событий в новости «Мегафон» ввел антикризисные тарифы

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

«Мегафон» повысит цены на роуминг в мире. Это следует из анализа цен операторов.

«Мы повышаем цены только на голосовые звонки, однако в Европе они как и прежде останутся самыми недорогими из предложений "Большой тройки"», — сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе. Повышение цены оператор объяснил падением курса рубля и снижением потока россиян, путешествующих за пределы России.

Компания «Мегафон» начала рассылку абонентам сообщения об изменении цен на голосовые звонки в роуминге с 20 февраля. Стоимость минуты входящих и исходящих звонков составит 49 рублей в зоне «Европа» и 129 рублей в остальных странах. Ранее эти показатели составляли 29 и 119 рублей соответственно.

Если стоимость связи у «Билайна» и МТС не изменится, то «Мегафон» останется самым недорогим оператором для связи по базовым тарифам в Европе, в странах остального мира сравняется по цене с оператором компании «Вымпелком». На данный момент стоимость у «Билайна» составляет 69 рублей в минуту для входящих и исходящих в зоне «Европа, СНГ и популярные страны», в остальных странах — 129 рублей за минуту разговора. У компании МТС в Европе цена звонка составляет 65 или 85 рублей ежеминутно в зависимости от страны.

Однако при учете опций, которые позволяют абонентам понизить стоимость связи, ситуация существенно меняется. У «Мегафона» она называется «Весь мир»: за 39 рублей в день абонент получает полчаса разговоров бесплатно. Опция МТС «Ноль без границ» позволяет при ежедневной плате в 41 рубль бесплатно разговаривать 10 минут (начиная со второй минуты разговора) и с 11-й минуты платить по девять рублей в минуту. Самая выгодная опция у оператора «Билайн»: «Моя планета» позволяет при единовременной оплате в 25 рублей снизить стоимость разговоров в зоне «Европа, СНГ и популярные страны» до 15 рублей в минуту при входящих и 25 рублей в минуту при исходящих звонках, в остальных странах — 19 рублей в минуту и 49 рублей в минуту соответственно.

«Даже при новых ценах, 60-70 процентов выручки от звонков за границей "Мегафону" придется отдавать партнерам по роумингу», — сообщил «Ленте.ру» Денис Кусков, генеральный директор ИАА TelecomDaily. Он пояснил: «Повышение цен на европейский роуминг обусловлено необходимостью оператора выполнять обязательство перед партнерами. Из-за почти двухкратного повышения курса евро и снижения турпотока в декабре примерно на треть». Кусков также отметил, что практически у всех операторов, стоимость звонков за границей можно снизить, подключая соответствующие опции. Кроме того, генеральный директор ИАА TelecomDaily рекомендовал обращать внимание на своевременное отключение опций по приезду в Россию, чтобы зря не расходовать на них деньги.

Поправка

В материале «"Мегафон" приблизится к конкурентам по ценам в роуминге» были некорректно указаны цены на голосовые услуги оператора «Билайн» при учете опций. Соответствующая правка внесена, она не затронула стоимость базовых тарифов.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше