Бывшей «Мисс Турция» грозит тюрьма за оскорбление Эрдогана

Мерве Буюксарач

Мерве Буюксарач. Фото: @mervebuyuksarac

Обладательнице титула «Мисс Турция-2006» Мерве Бюйюксарач (Merve Büyüksaraç) грозит до двух лет тюрьмы за оскорбление нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает The Telegraph.

По словам адвоката 26-летней девушки Эмре Телджи (Emre Telci), прокуратура Стамбула настаивает на привлечении ее к уголовной ответственности за размещенный в Instagram пост. Речь идет о «Поэме вождя» (The Master's Poem) — пародии на гимн Турции, опубликованной в сатирическом журнале Uykusuz. Ссылку на нее девушка разместила в своем аккаунте, однако позже удалила, так как один из друзей предупредил ее о возможных последствиях.

Бюйюксарач свою вину не признает, заявляя, что не она написала этот текст. «Я просто вставила у себя на странице цитату, показавшуюся мне смешной. Я не намеревалась оскорбить президента Эрдогана», — заявила она.

Когда именно Мерве Бюйюксарач опубликовала пост с «Поэмой о вожде» не сообщается. Известно только, что обладательницу премии «Мисс Турция-2006» задержали в январе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше