СПЧ заинтересовался новосибирской оперой «Тангейзер»

Генеральная репетиция оперы «Тангейзер»

Генеральная репетиция оперы «Тангейзер». Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проводит собственную проверку в связи с ситуацией вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета, сообщает «Интерфакс».

«Пока то, что я видел в постановлении о привлечении к административной ответственности, меня лично ни в чем не убеждает», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции в Казани в четверг, давая понять, что оснований для вмешательства правоохранительных органов нет.

25 февраля Следственный комитет начал проверку на «умышленное публичное осквернение религиозных символов» в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном Театре оперы и балета.

24 февраля стало известно, что прокуратура Новосибирска возбудила административное дело против режиссера. Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона. Кулябину грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 120 часов.

Тем не менее театр отказался закрывать постановку оперы и намерен бороться за право ее показывать. Спектакль уже включен в текущий репертуар. Продаются билеты на март.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше