Арктические бригады получат новую военную технику

ДТ-30 «Витязь»

ДТ-30 «Витязь». Фото: Алексей Китаев / Wikipedia

Для арктических бригад создается новая военная техника — в том числе двухзвенные тягачи, снегоходы, катера на воздушной подушке и другие типы машин, не использующиеся в других регионах, сообщает ТАСС со ссылкой на главкома сухопутных войск ВС РФ генерал-полковника Олега Салюкова. По его словам, также разрабатывается и специальная экипировка военнослужащих.

«В этих бригадах техника будет или новая, или модернизированная. Мы рассматриваем варианты и создаем сейчас технику под эти условия», — сказал главком. «Основная задача бригад, одна из которых уже создана, — охрана прибрежной зоны и сопровождение кораблей по Северному морскому пути. Личный состав бригад обучается по отдельной программе», — подчеркнул он.

Салюков отметил, что с февраля 2013 года в филиале учебного военного центра СВ в Благовещенске проходит подготовка офицеров для арктических частей. Обучение проходит в течение пяти лет по специальности «Применение мотострелковых подразделений» с арктической спецификой.

«Программа та же, что и у других слушателей, но с особенностями применения в условиях Крайнего Севера. Нам надо обучать людей, тренировать их и прививать навыки для умелой и грамотной службы. Первый опыт показывает, что училище в Благовещенске полностью справляется со своей задачей. Пока обучение будет вестись только там», — отметил он.

Ранее сообщалось, что первая из двух арктических бригад для нового Объединенного стратегического командования (ОСК) «Север» начала боевую подготовку. Ее формирование должно завершиться в марте 2015 года. Местом дислокации нового соединения, обозначенного как 80-я отдельная мотострелковая бригада, стал город Алакуртти Мурманской области.

Вторая бригада будет базироваться в Ямало-Ненецком автономном округе, хотя точное место ее дислокации пока не определено. Согласно планам, она должна быть сформирована в 2016 году.

ОСК «Север» функционирует в Арктике с 1 декабря 2014 года. В его состав входит Северный флот в полном объеме, часть сил 1-го командования ВВС и ПВО Западного военного округа. Планируется, что из состава Центрального и Восточного военного округов в подчинение ОСК «Север» перейдет в числе прочего арктическая инфраструктура и некоторые подразделения 2-го и 3-го командований ВВС и ПВО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше