Казаки призвали полицию защитить Собчак и Хакамаду

Ирина Хакамада

Ирина Хакамада. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Представители петербургского отделения «Казачьей партии» обратились к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой защитить телеведущую Ксению Собчак и бывшего сопредседателя «Союза правых сил» Ирину Хакамаду. Обращение поступило в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

По мнению партии, представительницам оппозиции могут угрожать убийцы Бориса Немцова.

«Сейчас главная задача — спасти от гибели вторую сакральную жертву! Представляется, их (с учетом близости к Немцову) в данный момент в России две — бывший депутат Госдумы от Питера Хакамада И. М. и дочь Учителя нацлидера Собчак К.А. Правоохранительные органы страны, безусловно, обязаны обеспечить надежную защиту этим ярким женщинам!» — говорится в обращении.

В качестве признака того, что Хакамаде и Собчак может грозить смерть, в «Казачьей партии» назвали то, что убийцы Немцова оставили в живых его спутницу, 23-летнюю модель и гражданку Украины Анну Дурицкую.

Российский оппозиционер Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. В момент гибели политик прогуливался по Большому Москворецкому мосту со своей спутницей Анной Дурицкой. Неизвестные, перемещавшиеся на белой машине, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места преступления. Немцов погиб на месте, девушка не пострадала.

По факту убийства политика возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», полиция разыскивает нападавших. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Так, убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической ситуации в стране. По другой версии, в этом деле мог быть «исламско-экстремистский след», связанный с позицией Немцова по расстрелу редакции французского еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Не исключено также, что убийство могло быть связано с внутриукраинским конфликтом, коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью кого-либо к нему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше