Власти КНР начали следить за болтовней жен военнослужащих в интернете

Фото: Ng Han Guan / AP

Военные власти КНР официально объявили, что взяли под контроль переписку жен военнослужащих в одной из соцсетей. Об этом говорится в докладе, подготовленном Народной-освободительной армией (НОАК). Из документа следует, что такая мера требуется ради сохранности военной тайны, сообщает The South China Morning Post.

Речь идет о чате, созданном женами 50 военнослужащих на платформе сервиса We Chat, для обсуждения заданий, которые предстоит выполнять их супругам, и разговоров о том, как им можно помочь. Однако, несмотря на кажущуюся безобидность этой затеи, власти сочли, что во время подобных бесед могут быть раскрыты время проведения и суть военных операций (чат был организован супругами участников миротворческой миссии ООН в Судане). Дополнительным поводом для опасений стало то, что к чату сумели подключиться несколько посторонних пользователей.

Власти заявили, что не хотят закрывать чат. Но чтобы не допустить утечки в сеть важных сведений, взяли его под свой контроль. Участницы чата были предупреждены об этой мере. При этом личность каждой из них была проверена, а лишние пользователи были отключены.

В Китае действует цензура в интернете, а действия пользователей Всемирной паутины довольно жестко контролируются. Доступ ко многим западным сервисам, таким как Facebook и Twitter, в КНР полностью блокируется, а пользователи китайских социальных сетей обязаны указывать свое реальное имя при регистрации и подписывать соглашение о поддержке социалистических идей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше