В Забайкальском крае полицейских заподозрили в крышевании банды скотокрадов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Следственные органы Забайкальского края предъявят обвинение четырем полицейским за крышевание банды скотокрадов, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по краю.

Следствием собраны данные для предъявления фигурантам дела обвинений по статьям «Кража, совершенная организованной группой» и «Организация преступного сообщества и участие в нем».

«Раскрыто свыше 180 преступлений, из которых 170 — кражи скота на территории восьми районов Забайкалья. В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 40 человек, 28 из них следствием инкриминируется организация и участие в преступном сообществе, другие 12 человек привлекались для совершения единичных преступлений», — говорится в сообщении.

По версии следствия, полицейские, пользуясь должностным положением, обеспечивали беспрепятственный провоз скота и мяса по территории края, предупреждали об опасности разоблачения, осуществляли прикрытие преступной группы со стороны правоохранительных органов.

В общей сложности, с 2009 по 2013 год преступная группа похитила более 630 лошадей, коров, овец, причинив их владельцам ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей. Похищенный скот забивали, мясо продавали, а вырученные деньги подельники распределяли между собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше