МТС откажется от услуг «Связного»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Торговая сеть «Связной» сообщила о разрыве контракта с МТС с 23 августа 2015 года по инициативе оператора связи. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на заявление представителя пресс-службы «Связного».

По его словам, в ближайшее время в числе партнеров «Связного» останутся операторы «Мегафон» и «Билайн», а также «Тele2», заявлявший о планах выйти на рынок Москвы до конца 2015-го.

При этом в «Связном» уверяют, что на операционных и финансовых результатах компании разрыв контракта с МТС не скажется — суммарный объем реализуемых сим-карт по итогам 2015 года останется на прежнем уровне.

В декабре 2014 года стало известно, что группа «Связной», владельцем которой на тот момент являлся Максим Ноготков, передает 51 процент акций своей головной компании Trellas Enterprises Limited холдингу Solvers в счет погашения долга.

В середине декабря ГК «Онэксим» Михаила Прохорова переуступила долг «Связного» группе Solvers. Поскольку кредит был обеспечен контрольным пакетом акций предприятия, была достигнута договоренность о передаче Solvers ценных бумаг «Связного». Группа компаний Ноготкова признала в ноябре, что не может погасить долг перед холдингом Прохорова.

В группу «Связной» на тот момент входили более 3,2 тысячи салонов сотовой связи с одноименным названием, а также «Связной банк», онлайн-ретейлер Enter и сеть ювелирных салонов Pandora.

В настоящее время владельцем ювелирной сети стал Сбербанк.

Банк «Связной» находится в поисках санатора, чтобы избежать отзыва лицензии. Связано это с тем, что на 1 июня норматив достаточности капитала Н1.0 банка опустился до 5,5 процента, на 1 августа он может упасть ниже 2 процентов (при допустимых 10 процентах). В этом случае ЦБ должен будет отозвать лицензию у кредитной организации.

Группа Solvers включает девелоперскую компанию Solvers Estate и управляющую компанию ММДЦ «Москва-Сити» — ОАО «Сити». Старший брат владельца Solvers Александр Малис возглавляет основного конкурента «Связного» — компанию «Евросеть», принадлежащую «Мегафону» и «Вымпелкому» (торговая марка «Билайн»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше