Учеников элитной школы осудили за кражу из Освенцима

Начало событий в новости Обвиненные в краже из Освенцима британцы оказались учениками элитной школы
Освенцим

Освенцим. Фото: Kacper Pempel / Reuters

Два ученика элитной британской школы осуждены в Польше за хищение предметов из концлагеря Освенцим. Об этом говорится в заявлении школы Perse School в Кембридже, в которой учились подростки.

17-летние Маркус Делл и Бен Томпсон были оштрафованы на 1 тысячу польских злотых (269 долларов) и осуждены на год лишения свободы условно с отсрочкой наказания на три года.

Пресс-секретарь школы подчеркнула, что оба подростка сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину, принеся извинения за содеянное. Директор школы Эд Элиотт пообещал провести собственное расследование инцидента. «Я хочу услышать непосредственно от мальчиков, что толкнуло их на этот поступок. Я хочу убедиться, что они извлекли выводы. Возможность посещения мест Холокоста обязывает относиться к таким местам с большим уважением», — сказал он.

В понедельник, 22 июня, служителям музея Освенцима показалось, что пришедшие на экскурсию Делл и Томпсон ведут себя подозрительно. После личного досмотра у них были изъяты экспонаты — вещи, когда-то принадлежавшие узникам: фрагмент заколки для волос, пуговицы, ложки. Их, как неработающих и несовершеннолетних, не стали штрафовать. Если бы против британцев решили возбудить уголовное дело, им грозило бы до десяти лет лишения свободы.

Представители музея, хоть и выразили возмущение действиями учеников, предложили прочитать им более подробную персональную лекцию о том, что происходило в Освенциме.

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название — Аушвиц) располагался на территории Польши, оккупированной нацистской Германией. Лагерь просуществовал с 1940 по 1945 год. По официальным подсчетам, там были убиты около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона — евреи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше