В Киргизии задержали россиянина с сумкой героина

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали в столице страны Бишкеке россиянина, перевозившего в спортивной сумке около 23 килограммов героина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Государственной службы по контролю наркотиков (ГСКН) Киргизии.

«Наркотики перевозились в автомашине в спортивной сумке и были упакованы в 46 обмотанных скотчем пакетов», — отметил представитель ведомства. Он также отметил, что поимка наркокурьера проходила в рамках спецоперации, благодаря которой удалось пресечь транзит наркотических веществ из Афганистана через территорию Киргизии.

В ГСКН отметили, что задержанный россиянин является выходцем из соседнего Таджикистана и входит в состав преступной группы, занимающейся наркобизнесом. По факту перевозки наркотиков возбуждено уголовное дело.

28 апреля Мособлсуд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы гражданину Таджикистана Исроилжону Таджибаеву за контрабанду в Россию более 185 килограммов героина. Преступная группировка, в которую входил Таджибаев, поставляла наркотики из Узбекистана в автомашине с плодоовощной продукцией.

21 апреля сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с местными наркополицейскими задержали в Красноярске 45-летнего уроженца Таджикистана и местного цыганского барона, перевозивших в своем автомобиле 47 килограммов героина и 18 килограммов гашиша. В отношении задержанных возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.

По словам главы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, 100 процентов поставляемого в Россию героина производится на территории Афганистана. Ведомство усиливает взаимодействие с компетентными органами Киргизии и Таджикистана для повышения эффективности борьбы с афганским наркотрафиком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше