Курс доллара превысил 58 рублей

Фото: Анна Клименко / РИА Новости

Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже перевалил за отметку 58 рублей, составив максимальное значение за последние четыре месяца. Об этом свидетельствуют данные биржи. Стоимость евро также выросла на 9 копеек, до 63,7 рубля. Ослабление рубля к американской и европейской валютам связано со снижением цен на нефть.

На лондонской бирже ICE сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне 55,3 доллара за баррель. Американская нефть WTI — на уровне 48,73 доллара за баррель.

В среду, 22 июля, курс доллара достиг отметки 57,5 рубля. На следующий день дневной курс доллара преодолел отметку 57,6 рубля.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, доклад которых публикует «Финам» в пятницу, 24 июля, рубль стабилизируется к доллару на достигнутом уровне. В случае очередного снижения нефтяных цен у рубля «есть все шансы продолжить свое ослабление».

Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка 20 июля опубликовал исследование, в котором допускалась возможность шока в паре евро-доллар на валютном рынке в четвертом квартале 2015 года. Согласно прогнозу экспертов госбанка, «падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть». Также ожидается, что в четвертом квартале ускорится отток капитала на дополнительные 5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше