Украинский футбольный судья провел матч с бракованным исчезающим спреем

Фото: Kai Schwörer / Schwörer Pressefoto / Global Look

Бракованный баллончик с исчезающим спреем, используемым футбольными арбитрами во время стандартных положений, достался судье Юрию Грисьо, обслуживающему матч чемпионата Украины. Видео опубликовано на Rutube.

Курьезный случай произошел 12 сентября во время встречи седьмого тура украинской премьер-лиги между запорожским «Металлургом» и «Днепром» из Днепропетровска. У арбитра возникли проблемы, когда тот пытался нанести линию, за которую игрокам нельзя заступать.

Матч проходил в Запорожье и закончился со счетом 4:1 в пользу гостей.

В июле глава судейско-инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников сообщил, что исчезающий спрей, закупленный департаментом судейства и инспектирования организации, оказался ненадлежащего качества.

В сентябре 2014 года немецкое Агентство по техническому надзору потребовало запретить использование исчезающего спрея на территории страны и всего Евросоюза. Исследователи нашли в его составе парабены, которые при попадании в организм приводят к гормональным нарушениям.

Впервые спрей, которым судьи отмечают место исполнения штрафного либо свободного удара, а также ограничивают перемещение игроков в «стенке», был применен на чемпионате мира-2014 в Бразилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше