Навальному пригрозили штрафом за неповиновение приставам

Начало событий в новости Навальный отказался впускать приставов в квартиру
Вадим Кобзев и Алексей Навальный

Вадим Кобзев и Алексей Навальный. Фото: Павел Бедняков / ТАСС

На оппозиционера Алексея Навального был составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в неповиновении сотрудникам службы судебных приставов (ФССП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката политика Вадима Кобзева.

«Рассмотрение данного протокола состоится в пятницу, 16 октября», — отметил он. Навальному грозит штраф до двух с половиной тысяч рублей.

Ранее, 13 октября, оппозиционер отказался впускать в отсутствии адвоката в свой дом судебных приставов, которые прибыли к нему для описи имущества в рамках производства о взыскании 4,4 миллиона рублей в пользу «Многопрофильной процессинговой компании». Самого Навального в тот момент также дома не было, и он подчеркнул, что не хочет «устраивать арест имущества при детях».

12 октября Вадим Кобзев сообщил, что приставы отложили визит к Навальному из-за своей занятости.

За несколько дней до этого, 8 октября, представитель столичного управления ФССП Тимур Коробицын заявил, что оппозиционер скрылся от судебного пристава, которая пыталась арестовать его имущество. Сотрудница ведомства встретила блогера в холле первого этажа дома, где он живет, однако тот, по словам Коробицына, «отказался исполнять законные требования и поспешно удалился на автомобиле в неизвестном направлении».

В конце декабря 2014 года суд признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу «Ив Роше» в мошенничестве и легализации денежных средств. Олег получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Алексей — такой же срок, но условно. Кроме того, оппозиционер был приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с него 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше