Кобзон посоветовал Чайке подумать об отставке

Начало событий в новости Губернатор Подмосковья рассказал о работе с сыном Чайки
Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от «Единой России» певец Иосиф Кобзон считает, что генпрокурор Юрий Чайка должен уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи подтвердятся, передает РИА Новости.

«Обязательно, я не сомневаюсь в этом», — сказал Кобзон в четверг, 3 декабря, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По словам депутата, «если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах». Он добавил, что будет добиваться расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального обвинил семью генпрокурора в незаконной деятельности. Главными персонажами расследования стали сыновья Чайки — Артем и Игорь.

Сам Юрий Чайка назвал обвинения лживыми и беспочвенными. По его мнению, «расследование ФБК — это заказ, выполненный не на деньги исполнителей». «Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — добавил Чайка.

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов позднее предположил, что за публикацией ФБК стоит ЦРУ США. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов на пленарном заседании предложил провести внеочередной «правительственный час» и пригласить туда генпрокурора для объяснений. Он пообещал соблюсти все формальности и пригласить госслужащего на беседу 11 декабря.

Юрий Чайка является генпрокурором России с 23 июня 2006 года, в июне 2011-го был назначен на второй пятилетний срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше