В Раде признали невозможность отставки Яценюка

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Верховная Рада Украины не намерена голосовать за отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил депутат Борислав Береза.

«На сегодняшний день нет голосов за отставку кого-то из команды премьера, а [если] он уходит, тогда разваливается коалиция. Тогда внеочередные выборы, куча проблем, которые никто не хочет создавать», — пояснил он.

По словам Березы, «никакой отставки Яценюка не будет», поскольку никто в Раде не проголосует за эту инициативу.

11 декабря истек срок иммунитета правительства, гарантированного парламентской коалицией, после чего Верховная Рада получила возможность выступить с инициативой об отставке кабинета министров Украины.

В тот же день на Яценюка, выступавшего в украинском парламенте с годовым отчетом о работе правительства, напал депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна. Он вручил Яценюку букет цветов и попытался оттащить премьера от трибуны. Позднее Барна пояснил, что считает правительство коррумпированным и непрофессиональным.

19 ноября Яценюк пригрозил выходом фракции своей партии «Народный фронт» из коалиции, если Верховная Рада проголосует за предложение об отставке правительства, сообщило издание «Фокус». По его словам, такой вариант возможен в случае «предательства» со стороны президентского «Блока Петра Порошенко».

Парламентская коалиция в Раде была сформирована по итогам внеочередных выборов в октябре прошлого года. В настоящее время в нее входят «Блок Петра Порошенко», «Батькивщина», «Народный фронт» и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше