В Крыму зафиксирована самая высокая инфляция по России

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Самая высокая инфляция среди российских регионов зафиксирована в Крыму. По данным мониторинга Минэкономразвития, опубликованного в среду, 10 февраля, в 2015 году она составила 26,4 процента по сравнению с 12,9 процента в целом по России.

Вице-премьер правительства Крыма Виталий Нахлупин (курирует экономический блок) пояснил ТАСС, что процесс присоединения слабой экономики к более сильной подразумевает жесткие инфляционные процессы. «Нам повезло с точки зрения роста уровней зарплат. Но именно этот рост зарплат и спровоцировал повышение цен. Это было выравнивание», — сказал он.

По мнению чиновника, снижения уровня инфляции в Крыму ожидать не стоит до момента запуска в эксплуатацию моста из Краснодарского края. «Если логистику выделить отдельно, то там инфляция еще выше. Именно она разгоняет все остальное, что доставляется. Даже если мы поставим паромы, которые курсируют через каждые пять минут, накладные затраты не сильно уменьшатся, чтобы реально снизить эту инфляцию», — отметил Нахлупин.

В других регионах рост потребительских цен варьировался от 10,3 до 17,5 процента. Согласно прогнозу ЦБ, к январю 2017 года инфляция в России должна замедлиться до 7 процентов. Ожидается, что до целевого уровня в 4 процента она снизится к концу следующего года.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше