В Узбекистане назвали диагноз убившей ребенка няни

Начало событий в новости LifeNews опубликовал фрагмент допроса убившей девочку няни
Стихийный мемориал в память об убитом ребенке у станции метро «Октябрьское Поле»

Стихийный мемориал в память об убитом ребенке у станции метро «Октябрьское Поле». Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Правоохранительные органы Узбекистана проинформировали своих российских коллег о том, что Гюльчехра Бобокулова, подозреваемая в убийстве четырехлетней воспитанницы в Москве, имела психическое расстройство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По данным узбекской стороны, Бобокуловой еще в 1999 году был поставлен диагноз «шизофрения», она неоднократно проходила лечение в стационаре. При этом ее муж, узнав о диагнозе, оформил развод.

Кроме того, по сведениям «Интерфакса», российские правоохранительные органы проверяют информацию о том, что в день убийства ребенка няня встречалась со своим гражданским мужем в квартире, где она работала. Следствие устанавливает, находился ли в квартире посторонний и мог ли он быть связан с преступлением.

В конце недели, как сообщает агентство со ссылкой на свой источник, Бобокуловой будет предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Умышленное уничтожение имущества путем поджога» и «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Ранее СМИ сообщили, что 38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова созналась в совершении преступления. Первичная экспертиза показала, что девочка могла быть сначала задушена, а потом обезглавлена.

По данным следствия, дождавшись, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, Бобокулова убила подопечную и подожгла квартиру. На допросе женщина объяснила содеянное изменой мужа. Няня, по словам родителей убитой девочки, работала у них около года и казалась им хорошим специалистом.

Бобокулова была задержана 29 февраля около метро «Октябрьское Поле». Одетая в хиджаб женщина с отсеченной детской головой в руках угрожала взорвать себя около станции столичной подземки. Саперы, обследовавшие место задержания женщины, взрывчатки не обнаружили. Ведется расследование уголовного дела.

В ФМС России указали, что совершившая преступление уроженка Узбекистана работала в Москве нелегально.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше