В компании «Воркутауголь» начались обыски по делу о взрыве на шахте «Северная»

Фото: Юрий Васильев

В офисе компании «Воркутауголь» идут обыски и выемки документов. Об этом в четверг, 3 марта, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В компании в данный момент находятся сотрудники Следственного комитета России (СКР) и ОМОН. Ведется осмотр помещений, всех сотрудников попросили покинуть кабинеты.

2 марта обыски прошли в ОАО «Шахта "Северная"». По сообщению корреспондента «Ленты.ру», обыскивались все девять этажей здания, велась выемка документов.

1 марта президент России Владимир Путин потребовал от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) провести тщательное расследование причин аварии на «Северной» и сделать практические выводы.

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров в результате взрыва метана произошел горный удар — разрушение массива породы, прилегающей к выработке. В момент аварии в забое находились более 100 человек, 80 из них удалось поднять на поверхность. 28 февраля произошел повторный взрыв, после чего поисково-спасательные работы были приостановлены.

По последним данным, в результате двух взрывов погибли 36 человек: 31 шахтер и 5 горноспасателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше